Пензенская область: федеральные торговые сети завышают цены на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область: федеральные торговые сети завышают цены на овощи

11 апреля, в правительстве Пензенской области состоялась встреча с представителями торговых сетей. Ее темой стало их взаимодействие с местными товаропроизводителями.

Начальник управления областного министерства сельского хозяйства Нина Богач рассказала, что в настоящее время со всеми сетями заключено 459 договоров, большая их часть приходится на региональные компании, меньшая, соответственно, на федеральные, где недостаточно представлена кондитерская, колбасная, молочная продукция.

Свои товары в сети поставляют 180 производителей.

Нина Богач обратилась к представителям федеральных компаний («Магнит», «Пятерочка», «Перекресток») и перечислила проблемы во взаимодействии с ними.

«Крайне сложно решать вопросы, когда региональные представители не наделены полномочиями. В первую очередь это касается ценообразования. В этом квартале резко выросли цены на овощную продукцию, самые высокие в сетях «Магнит» и «Пятерочка» - выше, чем в ПФО. Мы были обязаны написать письмо в антимонопольную службу, чтобы проверили обоснованность цен на лук и капусту», - отметила Нина Богач.

Другие проблемы - необходимость расширить ассортимент на социальную группу (хлебобулочные изделия и молочные продукты), сложности при оформлении к праздничным мероприятиям и датам, недостаточная работа по выявлению фальсификата.

«Имеется сертификация, система «Меркурий», но никто нас не освобождает от этой обязанности. Вы имеете право проводить производственный контроль и делать лабораторные исследования.

Мы проехали сети и увидели там продукт, который имеется на сайте Роспотребнадзора и у нас. Это творог «Вкусный день», который мы неоднократно проверяли в течение 2018 и 2019 года, там имеется пальмовое масло. Я требую проводить производственный контроль, заключив договора с нашим Роспотребнадзором», - обратилась Нина Богач к представителям торговых сетей.

По ее словам, также есть фальсифицированные сыры в низком ценовом сегменте.

Источник: penzainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)